Производители тепловых насосов в Германии сокращают сотрудников

03.06.2024

Поставщик тепловых насосов Vaillant из Германии заявил о сокращении 700 рабочих вакансий во всем мире. Три сотни из этого числа были сокращены на территории Германии. При этом другой изготовитель такого оборудования, бренд Stiebel Eltron рассказал о планах сокращения рабочего дня для своих сотрудников. Напомним, что этот производитель тоже находится в Германии.

Основной проблемой, связанной с тепловыми насосами в Германии, является снижение числа желающих перевести свои жилища на подобный метод отопления. Согласно статистике за минувший год, в Германии было продано около 357 тысяч теплонасосов. Но в текущем году в планах реализации указано лишь число в 200 тысяч. Несмотря на то, что власти Германии заявили о выплатах субсидий до 30% на приобретение такого оборудования, люди неохотно покупают теплонасосы.

Согласно данным аналитиков, Германия столкнулась с большим количеством проблем, связанных с массовым внедрением альтернативного источника отопления. Как оказалось, на территории страны отмечается острая нехватка технического персонала, который может корректно провести монтаж насосов. Также к изменению оснащения стал не готов и энергетический сегмент государства. В связи с этим распределительные энергетические сети не могут выдержать подобной вспомогательной нагрузки.

Выберите ваш регион:
x