12.01.2021
Роль накопителей энергии в достижении Великобританией нулевых целевых показателей выбросов углерода к 2050 году, изложены в дорожной карте, составленной исследователями из Университета Бирмингема на основе экспертных знаний со всего мира.
Достижение нулевых показателей будет зависеть от роста возобновляемых источников энергии, таких как энергия ветра и приливов, а также от использования электромобилей и тепловых насосов. Поскольку энергия, вырабатываемая возобновляемыми источниками, различается, возрастает потребность в надежных технологиях хранения энергии – как для электричества, так и для тепла, - от этого зависит стабильность энергосистем и надежное электроснабжение.
Технологии, позволяющие хранить энергию в течение часов, дней и месяцев, признаны важными в правительственном плане из десяти пунктов для зеленой промышленной революции. Устойчивое и комплексное развитие этих систем является ключом к переходу к низкоуглеродной энергетической системе страны.



