Фанкойл – что это?

13.04.2023

Термин фанкойл получил свое наименование от английских fan и coil. В переводе на русский язык эти слова обозначают вентилятор и теплообменник соответственно. В некоторых случаях данное устройство называется фэнкойл. При этом характеристики, состав, принцип работы остаются неизменными.

фанкойл

Принцип действия и назначение

С помощью фанкойлов удается нагревать или охлаждать воздушные потоки в зависимости от типа и назначения оборудования. Устройство представляет собой теплообменник со встроенным вентилятором. По назначению оборудование похоже на внутренние блоки систем кондиционирования воздуха.

В состав фанкойла обязательно входит большое количество трубок специального типа, по которым прогоняется жидкость из чиллера. В это же время трубки обдуваются воздушными потоками. Принудительно организовывается теплообмен, в ходе которого жидкость в трубках повышает температуру, а проходящий воздух охлаждается.

Монтаж фанкойла в помещении делает возможным охлаждение или нагрев воздуха. Жидкость для циркуляции подается от системы горячего водоснабжения или от чиллера, в зависимости от способа использования устройства. Фанкойл устанавливается как конечный и обязательный элемент системы кондиционирования или отопления.

Существующие классификации оборудования

В зависимости от потребностей конечного клиента, имеется возможность приобрести фанкойлы разного типа. На рынке присутствуют модели, отличающиеся по мощности, конструкции, дизайну, варианту управления. Корпусные модели являются наиболее распространенными и востребованными. Монтаж устройств выполняется на стену , под потолок или на пол.

Классификация по количеству теплообменников

Предлагаемые на рынке приборы могут комплектоваться одним теплообменником двухтрубного типа или двумя змеевиками. Изделия первого типа могут функционировать как в режиме охлаждения воздушных масс, так и для нагрева. Такие фанкойлы работают в паре с чиллером.

Для четырехтрубных фанкойлов в качестве источника горячей воды может использоваться штатная система водоснабжения. Подключение осуществляется при помощи дополнительного теплообменника с патрубками для коммутации с системой подачи воды. В летнее время функционирует основной змеевик, используемый для охлаждения воздуха. Зимой подключается дополнительный теплообменник для обогрева объекта.

Если используется четырехтрубный фанкойл, у собственника появляется возможность независимой регулировки температур весной и осенью. Для этого устанавливается и настраивается управляемый термостат, который регулирует работу трехходовых клапанов на каждой линии.

Классификация по конструкции и типу установки

В зависимости от потребностей и особенностей помещения для монтажа, покупатели фанкойлов могут выбрать различные типы оборудования. По конструктивному исполнению и размещению устройства делятся на несколько категорий:

  • кассетные однопоточные фанкойлы с видимой и скрытой частями;
  • фанкойлы четырехпоточные кассетного типа с перенаправлением воздушных потоков в четыре стороны одновременно;
  • низконапорные, средненапорные, высоконапорные устройства канального типа;
  • напольно-подпотолочные устройства для монтажа в помещениях с высоким уровнем шума;
  • бескорпусные модели напольно-потолочного типа для установки между основной и декоративной стенами
  • изделия с установкой в шкаф с возможностью монтажа дополнительных устройств.

Все указанные типы фанкойлов являются востребованными на рынке, устанавливаются в жилых, коммерческих, производственных помещениях.

фанкойл классификация

Однопоточные и четырехпоточные фанкойлы кассетного типа

При высоте помещения от пола до потолка более 3 метров допускается установка фанкойл однопоточного типа. Над подвесным потолком монтируется скрытая часть оборудования, ниже потолка монтирует решетка. Визуально устройство напоминает стандартный кассетный блок. Для регулировки направления подачи воздушных потоков используются специальные заслонки. Настройка потоков возможна в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Четырехпоточные устройства кассетного типа монтируются в кафе и ресторанах, общественных помещениях, приемных. Направление подачи воздуха одновременно в четыре стороны. В зависимости от потребностей заказчика, а также габаритов плит подвесного потолка, размер решетки видимой части может быть 0,6х0,6 метра или 0,9х0,9 метра.

К особенностям кассетных фанкойлов можно отнести:

  • выполненный из пластика корпус выдерживает вибрации и не шумит;
  • теплообменник из меди и алюминия имеет сложную форму, выглядит как параллелепипед с квадратом в основании;
  • центробежный вентилятор отвечает за перенаправление воздушных потоков в четыре стороны помещения;
  • для исключения повреждения змеевиков предусмотрены фильтры грубой очистки;
  • направление потоков воздуха можно менять в пределах 120 градусов в каждую сторону;
  • при подключении воздуховодов обеспечивает подача свежего воздуха и функционирование фанкойла в режиме приточной вентиляции.

Для регулировки расхода хладагента необходимо установить трехходовой клапан перед смонтированным ранее блоком.

Фанкойлы с настенной установкой

Визуальной фанкойлы данного типа похожи на сплит-системы, могут устанавливаться в домах, квартирах, коммерческих объектах. Если высота помещения менее 2,7 метра, монтаж такого оборудования – хороший выбор.

Допускается эксплуатация фанкойл для охлаждения или обогрева помещений. Оборудование успешно работает при заправке водой или незамерзающими составами. Основное требование к таким устройствам – минимальный уровень шума. Конструктивно в блоке установлен змеевик сложной формы и вентилятор, отвечающий за циркуляцию воздушных потоков.

Изменение направления воздуха доступно для регулировки. Обязательно присутствуют фильтры грубой очистки. Каждая подобная модель захватывает воздушные потоки из помещения, прогоняет их через змеевик, нагнетает обратно охлажденные или нагретые массы.

Низко-, средне- и высоконапорные фанкойлы

Канальные фанкойлы представлены на рынке в большом количестве вариантов по расходу и напору. Допускается подключение к оборудованию дополнительных секций и воздуховодов. Такие устройства не комплектуются пластиковым корпусом, все модели имеют функцию подмешивания свежего воздуха для использования в качестве системы вентиляции.

К особенностям устройств данного типа относятся:

  • наличие свободного пространства для монтажа оборудования между основным и подвесным потолком, в зависимости от выбранной модели;
  • установка оборудования возможна в жилых, коммерческих, производственных помещениях;
  • наличие входа для подключения вентиляции делает каждый фанкойл универсальным устройством, обеспечивающим комфортные условия в помещении;
  • в состав каждой модели входит змеевик сложной формы, центробежный вентилятор, фильтрующий элемент грубой очистки.

Допускается использование трехходового клапана для регулировки расхода жидкости. Точки выхода и забора воздуха обычно закрываются декоративными решетками.

Фанкойлы напольно-потолочного типа

В помещениях большого размера устанавливаются фанкойлы напольно-потолочного типа, если на таких объектах постоянно не присутствуют люди. Также монтаж возможен на объектах с высоким уровнем шума.

В качестве материала для изготовления корпуса применяется пластик. Внутри установлен змеевик достаточно простой формы, выполненный из меди и алюминия. Обязательно присутствуют центробежный вентилятор, фильтры грубой очистки, внутри установлен трехходовой клапан. Допускается использование оборудования, заправленного водой или незамерзающим составом.

Бескорпусные модели и фанкойлы с установкой в шкаф

Бескорпусные фанкойлы не имеют пластикового корпуса, по своей конструкции идентичны наполно-потолочным моделям. Монтаж оборудования выполняется в скрытых полостях между основной и декоративной стенками.

Для помещений большого размера применяются фанкойлы с вариантом монтажа в шкаф. За счет больших габаритов допускается размещение дополнительных теплообменников, водонагревателей, других устройств. При этом принцип действия оборудования не меняется.

Особенности управления фанкойлами

Большинство фанкойлов комплектуются штатными блоками управления проводного типа. Также доступны для заказа беспроводные пульты. Возможно подключение оборудования к централизованной системе управления климатом в помещении.

Регулировка температуры воздуха выполняется двумя способами. Первый вариант предполагает автоматическое отключение термостатом питания при превышении установленной температуры. Если температура опускается ниже установленного значения, оборудование снова включается в работу.

При подаче в теплообменник воды для регулировки используется трехходовой клапан. От термостата подаются управляющие импульсы на закрытие и открытие клапана, отвечающего за перекрытие подачи горячей воды.

Комплектация фанкойлов

Вне зависимости от типа фанкойла, в состав каждого устройства входят идентичные элементы со схожими функциями. Конструктивное исполнение изделий для охлаждения и нагрева воздушных потоков предполагает наличие следующих модулей:

  • в состав оборудования входит один ли два двухтрубных радиатора. В первом случае фанкойл может работать или в режиме нагрева или в режиме охлаждения. Четырехтрубные модели одновременно способны нагревать и охлаждать разные зоны одного объекта;
  • вентиляторы центробежного типа устанавливаются в фанкойлах средней и большой мощности. Вентиляторы тангенциальной конструкции применяются в простых маломощных изделиях;
  • за счет работы электродвигателя обеспечивается регулировка скорости вращения лопастей вентилятора. Возможен выбор режима работы;
  • в доступных для обслуживания местах устанавливается фильтр грубой очистки, отвечающий за отсеивание из воздушного потока твердых фракций мусора;
  • для сбора конденсата в конструкцию фанкойла входит специальный поддон, установленный в нижней части изделия;
  • дополнительный электронагреватель предназначен повышения эффективности эксплуатации устройства;
  • в зависимости от марки и модели, в состав оборудования входит система управления проводного или беспроводного типа.

Каждый змеевик фанкойла выполнен из медных трубок с зафиксированными по всей поверхности алюминиевыми ребрами. Обязательно присутствуют патрубки для коммутации и клапаны для стравливания воздуха из системы. Количество рядов трубок может меняться, зависит от типа и мощности оборудования.

В качестве фильтра применяется сетчатый или мягкий элемент. Для более качественной очистки допускается установка дополнительных фильтров. Данные элементы очищают воздух не только от посторонних примесей, но и от запахов и микробов.

Ступенчатое или плавное переключение скоростей обеспечивается установкой и работой многоступенчатых электродвигателей. Центробежные вентиляторы распределяют воздушные потоки по все длине устройства.

При эксплуатации фанкойла обязательно образуется конденсат. Для отвода влаги в состав оборудования входит дренажный насос. Трубку для отвода жидкости требуется чистить с определенной периодичностью. Влага отводится в специальный поддон. Также в корпус могут быть встроены трехходовые клапаны для перенаправления или регулировки расхода воды, используемой в качестве источника тепла.

Выбор фанкойла осуществляется в зависимости от требуемых параметров оборудования, помещения для установки, условий эксплуатации. Так как выбор подобных устройств достаточно обширный, найти подходящую модель в нужной ценовой категории не вызывает сложностей. Все представленные на рынке устройства имеют схожий принцип действия и комплектацию.

Выберите ваш регион:
x