Чистка кондиционера своими руками

01.02.2023

Регулярное обслуживание климатического оборудования позволяет продлить срок его эксплуатации и избежать преждевременного ремонта. Все работы можно выполнить самостоятельно, без привлечения мастера. При наличии некоторого опыта убрать из кондиционера пыль и грязь, жировую пленку достаточно просто, на данную операцию не потребуется много времени.

1.jpg

Когда требуется чистить кондиционер от пыли и мусора

Каждые кондиционер или сплит-система поставляется с техническим паспортом, в котором указана периодичность чистки основных элементов. В зависимости от условий эксплуатации, климатическая техника может обслуживаться реже или чаще. Отдельные элементы чистятся каждый месяц, другие узлы обслуживаются раз в 6 или 12 месяцев.

Каждый владелец кондиционера может понять, что технику пора чистить по следующим симптомам:

  • если в процессе эксплуатации климатического оборудования присутствуют посторонние стуки и повышенный уровень шума;
  • бульканье в системе также говорит о необходимости проведения профилактики и очистки от пыли и мусора;
  • появление резкого, неприятного запаха в процессе эксплуатации свидетельствует о необходимости профилактики;
  • причиной внерегламентного обслуживания является протекание внутреннего блока кондиционера.

При отсутствии подобных симптомов чистка климатической техники проводится в периоды, рекомендованные производителем оборудования.

Конструктивное исполнение кондиционеров

Любой кондиционер представляет собой оборудование, выполненное из двух узлов. В состав внутреннего блока входит вентилятор, радиаторная система, пылевой фильтрующий элемент. Также в этом узле находится испаритель или теплообменник, дренажная система для отвода жидкости.

В состав внешнего блока входит конденсатор и компенсирующее устройство. Обязательно присутствует теплообменник и вентилятор. Чистка кондиционера предполагает работу, как с наружным, так и с внутренним модулем климатического оборудования.

Особенности чистки модулей кондиционеров

Вне зависимости от марки и модели техники, чистка кондиционера должна выполняться с определенной периодичностью. В первый раз регламентные работы могут занять длительное время. В дальнейшем процесс становится отработанным и не требует больших усилий.

Особенности чистки фильтрующих элементов

Наиболее подверженными загрязнениям являются пылевые фильтры, так как данные элементы принимают на себя основной мусор. Визуально данные комплектующие представляют собой сетку в рамке из пластика. Последовательность чистки фильтрующих элементов следующая:

  • производится обязательное отключение кондиционера от сети электропитания;
  • открывается верхняя крышка внутреннего блока, осуществляется ее фиксация;
  • производится демонтаж фильтрующих элементов, их чистка осуществляется с помощью пылесоса или обычной щетки;
  • также обязательной является промывка фильтрующих элементов проточной водой из-под крана;
  • после высыхания фильтра данный элемент устанавливается обратно, верхняя крышка закрывается, кондиционер подключается к электросети.

Подобная последовательность действий позволяет качественно почистить фильтрующий элемент. На операцию обычно уходит не более 15 минут.

1.jpg

Особенности чистки дренажной системы и вентилятора

Любая дренажная система кондиционера выполняет функцию отвода влаги из теплообменника. Для е чистки снимается крышка внутреннего блока. С помощью отвертки откручиваются фиксирующие саморезы, снимается разъем для фиксации поддона, отсоединяется дренажная трубка.

С помощью обычной проточной воды производится чистка ванночки. Стандартным пылесосом с функцией выдувания от грязи очищается канал. В трубку заливается от 300 до 400 миллилитров специального раствора на 15 минут. После слива жидкости производится сборка модуля.

Для очистки вентилятора от пыли и грязи можно применить простой способ. Лопасти вентилятора смазываются раствором с мыльной водой. При этом лопасти прокручиваются последовательно вручную. Через несколько минут кондиционер включается. Вся грязь стекает на специально подложенную пленку.

Второй способ применяется, если имеющаяся модель кондиционера предполагает демонтаж крыльчатки. Последовательность действий следующая:

  • производится демонтаж передней панели климатического оборудования;
  • дренажная ванна отсоединяется от патрубка и платы управления;
  • на стыке вентилятора и электродвигателя располагается стопорный винт, который также демонтируется;
  • отгибается испаритель и снимается вентилятор. Далее производится его чистка в мыльном растворе или специальными средствами.

После завершения работ производится сборка внутреннего модуля в обратной последовательности. При соблюдении данного порядка чистка вентилятора качественная и быстрая.

Как почистить радиатор и теплообменник

Чистка системы теплообмена и радиатора выполняются без разборки модуля. При этом необходимо понимать, что более глубокая профилактика возможна только в условиях сервисного центра.

Порядок самостоятельного выполнения работ следующий:

  • демонтируется верхняя крышка модуля, производится извлечение фильтрующих элементов, снимается лицевая панель;
  • с помощью мягкой щетки удаляются пыль и грязь с поверхности испарителя и радиатора. При этом работать щеткой необходимо сверху вниз;
  • кондиционер переводится в режим рециркуляции, в распылитель заливается пол-литра специального антисептика. Климатическая техника работает на минимальной температуре;
  • нескольких минут работы устройства достаточно для очистки радиатора и теплообменника от различных загрязнений.

Такая технология работы предполагает обработку антисептиком только после механической очистки теплообменника. В противном случае процедура не будет эффективной.

Как почистить наружный блок кондиционера

Для качественной очистки внешнего блока кондиционера требуется отключить его от сети электропитания. Далее снимается защитный кожух, мусор удаляется с поверхности с помощью щетки или пылесоса. Далее производится промывка лопастей вентилятора. Радиатор промывается водой из шланга и обрабатывается пароочистителем.

Все указанные действия позволяют качественно и быстро почистить кондиционер бой марки и модели. Если данные операции вызывают сложности, можно обратиться в сервисный центр и провести регламентные работы силами профессионалов. Дополнительным преимуществом такого подхода является возможность одновременно провести дозаправку системы хладагентом.

Выберите ваш регион:
x